外围足球

您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 堡子脚至洪江区公路已修3年以上,越修越烂,严重影响民众出行!
来信人 张自荣 来信日期 2019-06-10
信件内容
堡子脚至洪江区公路已修3年以上,越修越烂,下雨一身泥,天晴一身灰。此条公路连系了金龙、岩脚、肖家、黄茅等地,民众出行全靠这条公路;3年前此路动工时大家都觉得政府重视当地的公共交通了,都期盼甚高,觉得修个1年左右,我们当地老百姓能看到一条整洁平坦的公路;但是事与愿违,时至今日,此路已经挖烂3年多了,不要说整洁了,连平坦都谈不上,路是越修越烂,下雨一身泥,天晴一身灰,严重影响民众出行,沿路周边居民整天在泥泞和尘土中度日,生活环境极端恶劣,对老百姓的身体也是影响极大,试问县长您如果居住在这种环境中,作何感想!请您重视此路的改建进度,考虑当地老百姓疾苦!
部门办理结果

张自荣:

您好!关于您在《县长信箱》的留言已收悉,现就涉及我项目组的内容回复如下:

一、项目基本情况

洪江区横岩至会同堡子公路改造工程,起于洪江区横岩与S257省道K102+376相接,途经金竹镇,止于会同县堡子镇新店桥与G209国道K2546+100相交。路线全长26.189km(其中会同县境内22.609km,洪江区境内3.58km),路基宽度7.5m,路面宽度6.5米,全线共有中小桥19座(其中会同县境内17座,洪江区境内2座),按三级公路标准建设,全线桥涵设计汽车荷载等级采用公路-II级。项目于2018年2月8日取得开工令并正式开工建设,合同工期为24个月。该项目施工线路过长、征拆任务重、过往车辆较多,在上级领导及县委县政府的指导下,项目组精心组织施工建设,于2018年已完成路基施工80%,挡墙施工95%。但在2018年10月至2019年6月期间,连续受雨雪天气原因导致路面破坏严重,坑槽较多。目前,项目组已督促施工单位完成对全线路面的修补,在今后的施工过程中,进一步加强安全文明施工,加大路面的巡查力度,保证车辆及行人的畅通安全出行。

二、下一步工作计划

2019年计划6月底完成在建9座桥梁及碎石垫层摊铺,12月底完成剩余8座桥梁;9月底完成水稳层摊铺;11月底完成沥青摊铺;水沟及其他附属工程平行作业视工程进度同步推进。

再次感谢您对堡横公路改建工程建设的关心,项目组业主将进一步加强项目管理,按施工序时进度完成项目建设。由建设期间带来的出行不便,请给予谅解和支持!



会同堡子至洪江区横岩公路改造工程项目组

                           2019年6月14日

外围足球