外围足球

您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 农村新建房屋所需手续问题
来信人 粟敏 来信日期 2019-06-21
信件内容
6月5日,本人一邻居(林城镇龙塘村人)在原宅基地上的新建的房屋(未建成)被执法人员认定为违章建筑并进行了查封,据说是手续及相关证件未办理。对此,为了合法建房,我想咨询目前农村新建房屋需要办理哪些证件?需要哪些资料?以及办理需要多长时间?以上问题只需网上回帖答复即可,我会定时查看,谢谢!
部门办理结果

粟敏:
你在网上咨询目前农村新建房屋需要办理哪些证件?需要哪些资料?以及办理需要多长时间的问题,现答复如下:
 一、农村新建房屋需要办理哪里证件?
林城镇龙塘村属于会同县城城市规划区范围内,新建房屋需要办理《建设工程规划许可证》,有此证后,执法人员将认定合法建房。
二、办理建设工程规划许可证所需要资料
1.建设工程规划许可证申请表;(县政务中心三楼自然资源局窗口领?。?br>2.土地使用证或农村村民建房用地审批单;(如果没有,向林城镇国土站申请办理)
3.地形图及电子档;(县自然资源局测绘队办理)
4.建设用地规划条件;(县政务中心三楼自然资源局窗口办理)
5.建筑设计方案、电子档及批复;(有设计资质单位设计,县政务中心三楼自然资源局窗口审查批复)
6.人防意见;(县政务中心三楼县住建局窗口办理)
7.相关邻居协议;(达不到采光间距的需要)
8.户口本、身份证复印件。
三、办理时间
将上述资料提交到县政务中心三楼自然资源局窗口,在7个工作日内办结。
四、办理流程
1.持土地使用证、户口本、身份证复印件、建房申请、相关邻居协议到县政务中心三楼县自然资源局窗口领取表格及资料清单。
2.县自然资源局相关人员现场踏勘,提出初步意见,并提交城市管理规划委员会审议,确定建设用地规划条件。
3.根据规划委员会纪要,县自然资源局测绘队现场测量,出具地形图及电子文档。
4.根据规划委员会纪要和地形图,县自然资源局出具规划条件。
5.根据规划条件,申请人找有资质的设计单位编制建筑方案图及电子档。
6.建筑方案图提交城市管理规划委员会审查,审查通过后,公示7天无异议,县自然资源局组织放线定位确定无误后,出具放线定位卡和建筑设计方案批复。
7.持建筑方案图纸及批复,到县政务中心三楼县住建局窗口办理办理人防意见。
8.以上资料齐全后,提交县政务中心三楼自然资源局窗口办理《建设工程规划许可证》。
9.领取《建设工程规划许可证》动工建设,竣工后6个月内申请验收,出具《建设工程规划核实证明书》。
以上答复如有不清楚,请电话咨询或到县政务中心三楼自然资源局窗口咨询。
咨询电话:0745-8858049


会同县自然资源局
  2019年6月25日


外围足球