外围足球

您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 研究生国家助学贷款
来信人 唐美芳 来信日期 2019-07-10
信件内容
请问一下,我们县的研究生国家助学贷款如何办理,需要准备哪些资料。在多久之前都能办理?是不是找教育局的资助中心?
部门办理结果

唐美芳同学:

你好!你在市长、县长信箱的来信我们已收悉。

首先祝贺你成功考取研究生!

现就你提出的问题,回复如下:

1.办理机构:各县学生资助管理中心为本县生源地信用助学贷款承办机构。

2.贷款对象:具有被国家批准设立的、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校(含民办高校和独立学院)、科研院所、党校、行政学院、会计学院(学校名单以教育部公布的为准)正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的全日制(含预科生)或高校在读的本专科学生、研究生和第二学士学生。

3.贷款范围:入高校前为本县户籍,诚实守信、遵纪守法的高校学生。

4.家庭情况:家庭经济困难,家庭所能获得的收入不足以支持在校期间完成学业所需基本费用。

5.材料准备:合法的高校录取通知书原件(或高校在读学生学生证)、贷款学生本人身份证原件、户口簿原件、共同借款人身份证原件(共同借款人是学生父母的无年龄限制、若共同借款人为学生其他近亲属的,户籍在本县、年龄原则上在25--60周岁范围内),贷款人和共同借款人一同前往县学生资助管理中心办理贷款手续。

6.贷款金额:全日制本专科每学年1000元---8000元、全日制研究生(含硕士研究生、博士研究生)每学年1000元---12000元。

7.办理时间:每年的7月15日---9月30日之间的正常工作时间。

8.咨询电话:国家开发银行生源地信用助学贷款全国统一服务热线:95593   县学生资助管理中心 0745-8825302 

感谢你对教育资助工作的关注和支持!

 

会同县教育局

2019年7月15日

外围足球